Hyundai Ioniq 3 Leasing für 169 [280] Euro im Monat brutto [Umwelt]

Hitze143°
Verbrauch und Umwelt WLTP: kombiniert: 14,3 l/100 km* • Emissionen: kombiniert: 0,0 g/km CO2*
Hyundai IONIQ 3
Hyundai IONIQ 3, Quelle: Pressefoto

Hyundai Ioniq 3 42kWh 108kW Frontantrieb Trend Leasing für Privatkunden

Süßes oder Saures? Carwow hat zum heutigen 🎃 Halloween etwas Elektrisierendes im Angebot! Der Hyundai IONIQ 3 42 kWh Trend bringt frischen Wind in die elektrische Kompaktklasse. Angeboten wird der neue Hyundai IONIQ 3 für 169 Euro brutto monatlich im Privatleasing. Die Konditionen gelten für 36 Monate mit 10.000 Kilometern jährlich. Allerdings ist eine Sonderzahlung von 4.000 Euro einkalkuliert, die über die staatliche Elektroförderung gedeckt werden soll.

Auf die Vertragslaufzeit verteilt ergibt sich dadurch eine normalisierte Leasingrate von 280,11 Euro brutto monatlich. Hinzu kommen einmalig 1.400 Euro Überführungskosten. Wer die volle Förderung erhält, kann die Sonderzahlung wirtschaftlich ausgleichen. Ohne entsprechende Förderberechtigung muss der Betrag aus eigenen Mitteln aufgebracht werden.

Es handelt sich um eine Bestellaktion, bei der ihr das Fahrzeug individuell zusammenstellen könnt.

🚘 Trend-Ausstattung: Digital, komfortabel und überraschend großzügig

Der IONIQ 3 zeigt, dass moderne Elektromobilität nicht auf teure Luxusausstattung angewiesen ist. Bereits die Trend-Version bietet einen 12,9-Zoll-Touchscreen mit Hyundai Bluelink, ein digitales 9,9-Zoll-Kombiinstrument und eine Zweizonen-Klimaautomatik.

Besonders angenehm sind die beheizbaren Vordersitze, das beheizbare Lenkrad und die induktive Smartphone-Ladefläche. Hinzu kommen eine Rückfahrkamera, Einparkhilfen, Voll-LED-Scheinwerfer sowie zahlreiche Assistenzsysteme.

Auch beim Platzangebot überrascht der Hyundai. Trotz seiner kompakten Außenlänge von rund 4,16 Metern fasst der Kofferraum 441 Liter. Mit umgeklappter Rückbank stehen sogar 1.213 Liter zur Verfügung.

⚡️ 147 PS, Frontantrieb und 341 Kilometer Reichweite

Ein Elektromotor an der Vorderachse entwickelt 108 kW beziehungsweise 147 PS und 250 Nm Drehmoment. Die Kraftübertragung erfolgt über ein einstufiges Automatikgetriebe.

Der Sprint von 0 auf 100 km/h dauert 8,8 Sekunden, die Höchstgeschwindigkeit beträgt 167 km/h. Die 42-kWh-Batterie ermöglicht eine elektrische Reichweite von 341 Kilometern nach WLTP. Der kombinierte Stromverbrauch liegt bei 14,3 kWh je 100 Kilometer.

An einer geeigneten Schnellladestation benötigt der Akku unter optimalen Bedingungen ungefähr 29 Minuten von zehn auf 80 Prozent.

📊 Dealcheck: Hyundai IONIQ 3 bei carwow

  • Fahrzeug: Hyundai IONIQ 3 42 kWh Trend
  • Leasingrate: 169 Euro brutto monatlich
  • Laufzeit: 36 Monate
  • Fahrleistung: 10.000 km jährlich
  • Sonderzahlung: 4.000 Euro, E-Förderung einkalkuliert
  • Leasingfaktor: 0,53
  • Bruttolistenpreis: 31.950 Euro
  • Überführung: 1.400 Euro
  • Leasingraten gesamt: 6.084 Euro
  • Gesamtbetrag inkl. Sonderzahlung und Überführung: 11.484 Euro
  • Fahrzeugstatus: Neuwagen, Bestellfahrzeug
  • Lieferzeit: Ungefähr fünf bis sieben Monate

🖋️ Viel Elektroauto für eine überschaubare Monatsrate

147 PS, 341 Kilometer Reichweite und umfangreiche Trend-Ausstattung für 169 Euro monatlich machen den IONIQ 3 interessant. Voraussetzung für die besonders günstige Kalkulation ist jedoch die einkalkulierte Förderung. Wer die entsprechenden Bedingungen erfüllt, findet hier einen spannenden Einstieg in die elektrische Kompaktklasse.

Hyundai Ioniq 3: Leasing-Kosten

Brutto inkl. MwSt.Netto exkl. MwSt.
UPE31.950,-- €26.849,-- €
Leasingrate169,-- €142,02 €
Sonderzahlung4.000,-- €3.361,34 €
Leasingfaktor0,88
Überführungskosten1.400,-- €1.176,47 €
Gesamtkosten11.484,-- €9.650,42 €
Gesamtkosten / Monat319,-- €268,07 €
Gesamtleasingfaktor1,00
Laufzeit36 Monate
Jährliche Fahrleistung10.000 km

Ausstattungshighlights

  • frei konfigurierbar
  • Digitales Fahrerdisplay
  • Infotainment-Touchscreen
  • Sitzheizung
  • Zweizonen-Klimaautomatik
  • Einparkhilfe mit Rückfahrkamera

Hier klicken, um den Inhalt von YouTube anzuzeigen.
Erfahre mehr in der Datenschutzerklärung von YouTube (öffnet in neuem Tab).

Bewerte diesen Deal

Über den Autor

Christian Lahl

Christian Lahl ist Redakteur und Autor bei Sparneuwagen.de. Sein Schwerpunkt liegt auf Leasingangeboten, Fahrzeugdeals und aktuellen Entwicklungen der Automobilbranche. Dabei legt er besonderen Wert darauf, Angebote transparent einzuordnen und die wichtigsten Konditionen verständlich zusammenzufassen.

Lade dir unsere App herunter und erhalte die besten Deals direkt auf dein Handy!